Lago Maggiore International Trail Edizione 2015



Lago Maggiore International Trail Edizione 2015

Siamo soddisfatti di come si è svolta la seconda edizione del Lago Maggiore International Trail.

Come organizzazione vogliamo ringraziare ancora una volta tutti i Volontari che che hanno collaborato con noi in questi lunghissimi mesi di preparazione, le Amministrazioni comunali, gli Sponsor e infine tutti i numerosissimi Atleti che hanno scelto la nostra gara!

Ora si riparte per organizzare una terza edizione ancora più bella, migliorando i "punti deboli" e potenziando ciò che è già andato alla grande!

A tutti, allora, un arrivederci al 1 maggio 2016, alla terza edizione del Lago Maggiore International Trail 2016…con tante novità che già ci frullano nella testa!!

...durante la fase delle premiazioni l' aver condiviso una forte commozione con l'amico "Alpino" Gianmario PIAZZA (ANA - sez. Luino) mi ha fatto capire com'è intensa e sentita la collaborazione con i Gruppi di Volontariato che collaborano con la nostra associazione, GRAZIE !!

A.S.D. Val Veddasca e Molinera running

LMIT CLASSIFICA GENERALE (Gara Lunga)


Uomini:
1. TRISCONI Stefano (TEAM DYNAFIT) = 05:00:48
2. CAVALLO Giuliano (TEAM SALOMON) = 05:03:10
3. FORNONI Daniele (TEAM TECNICA ITALIA) = 05:03:44
4. RIGODANZA Francesco (ALPSTATION TRAIL TEAM) = 05:08:07
5. PSENNER Alfred (TELMEKOM TEAM SUEDTIROL) = 05:11:57
6. BELLONI Giorgio (BETTI'S GRUP RUN) = 05:13:42
7. BERNINI Stefano (ATLETICA FIAMME CREMISI) = 05:13:50
8. PARVANGHER Mirco (TEAM GOTTHARD SKIMO) = 05:40:46
9 BANNERMAN Ross (EAST SUTHERLAND AAC) = 05:55:35
10 FAMLONGA Flavio (TEAM TRAIL IRV SANTINI) = 05:58:11

Donne:
1. OGI Helene (LIBERO) = 06:14:21
2. BRICARELLO Martina (CRAL REGIONE PIEMONTE) = 06:45:46
3. SKEJO Helle (ASD OXYGEN TRIATHLON) = 06:55:01
4. QUADRELLI Rosalba Fiammetta (ATL GS MIOTTI ARCISATE) = 06:59:14
5. PASSUELLO Nicoletta (GS ERMENEGILDO ZEGNA) = 07:08:41
6. HAUSER-RUCKLI Cornelia (LIBERO) = 07:31:30
7. MATHIEU Ophelia (LIBERO) = 07:32:27
8. BACINELLI Sabina (I MUSCOLI DEL LARIO) = 07:55:46
9. HILDEBRAND Carmen (SSC-LANGNAU) = 07:59:31
10. ANNI Angela (PODISTICA ARONA) = 08:02:56

Lago Maggiore International mini Trail - CLASSIFICA ASSOLUTA - (Gara Corta)


Uomini:
1. SZABOLCS Istvan Gyorgy (VALETUDO SKYRUNNING ITALIA) = 01:50:26
2. CORTI Massimiliano (VALETUDO SKYRUNNING ITALIA) = 02:01:41
3. GIANNELLI David (ASD ATLETICA 3V) = 02:02:53
4. FONTANA Claudio (ASD ATLETICA VERBANO) = 02:03:22
5. PINI Alberto (ASD ATLETICA VERBANO) = 02:03:24
6. SANGALLI Giacomo (ASD ATLETICA VERBANO) = 02:07:06
7. GROSSI Paolo (VALETUDO SKYRUNNING ITALIA) = 02:07:21
8. DERIGO Dave (MOESA RUNNERS) = 02:09:58
9. LEONI Alan (TEAM GOTTHARD SKIMO) = 02:13:17
10. MASCIADRI Roberto (OSA VALMADRERA) = 02:13:36

Donne
1. DRAGOMIR Denisa Ionela (VALETUDO SKYRUNNING ITALIA) = 02:14:14
2. CALORIO Mara (ASD ATLETICA CUMIANA STILCAR) = 02:32:58
3. CORTI Carla (ALPSTATION TRAIL TEAM) = 02:34:24
4. BLATTER Helen (RIDE SPIRIT ) = 02:36:46
5. LONSDALE Barbara (LIBERO) = 02:40:59
6. BESOMI Patrizia (PERFORMANCESPORT TEAM) = 02:42:07
7. SKEJO Serena (ASD OXYGEN TRIATHLON) = 02:44:27
8. LO CANE Simona (ATLETICA CASORATE) = 02:53:02
9. CARTINI Claudia (AVIS OSSOLA) = 02:53:18
10. BRUNO Manuela (ASD ATLETICA VERBANO) = 02:58:33

A.S.D. Val Veddasca e Molinera Running C.F. 93019720122 - Powered by +LombardiaWeb


  • Platinum Sponsor:


    Gold Sponsors:










    Silver Sponsors: