Lago Maggiore International Trail - 1 Maggio 2016



Giuliano Cavallo - Team Salomon - Vincitore LMIT 2016

GRAZIE A TUTTI VOI !!

Al termine della terza edizione del Lago Maggiore International trail vorremmo ringraziare tutti coloro che anche quest'anno hanno scelto di parteciparvi e di prenderne parte nonostante la pioggia e la neve.
Siamo sicuri però che si è comunque trattato di un gran bello spettacolo!

Un ringraziamento speciale anche a tutti gli "angeli del percorso", i nostri assistenti di percorso, che nonostante le condizioni meteo hanno portato avanti il loro lavoro con grande impegno e serietà, come ormai fanno da tre anni.

Un ringraziamento anche alle amministrazioni comunali di Maccagno con Pino e Veddasca e Tronzano lago maggiore, Comunità Montana Valli del Verbano, in particolare ai sindaci Fabio Passera e Roberto Stangalini per l'interesse che sempre rivolgono alla nostra manifestazione.

Ci teniamo a ringraziare anche tutti i Gruppi di Volontariato che ci hanno sostenuto, i cuochi, la Cittadella di Maccagno e tutti i nostri Sponsor!

lo Staff ASD Val Veddasca e Molinera Running :)

Lago Maggiore International Trail - CLASSIFICA ASSOLUTA - (Km 50,8 – D+ 2.971m)


Uomini:
1. CAVALLO Giuliano (Team Salomon) = 3:31:56
2. FORNONI Daniele (Team Tecnica Italia) = 3:34:35
3. RUZZA Stefano (Team Vibram) = 3:46:25
4. GAIDO Daniele (Spirito Trail Team) = 3:51:52
5. FRANZINI Marco (Bione Trailers Team) = 3:52:51

Donne:
1. GOETZ Kathrin (Scott Running) = 4:17:10
2. URH Michela (Insubria Sky Team) = 4:29:45
3. AMIET Tanja (Mizuno tv Langgasse) = 4:36:06
4. PEDRONI Cecilia (ASD Trail Runners Finale Ligure) = 4:42:34
5. SAGGIN Giulia (Friesian Team) = 4:53:08

Lago Maggiore International mini Trail - CLASSIFICA ASSOLUTA - (Km 21 – D+ 1.300m)


Uomini:
1. DELORENZI Roberto (Team Vibram) = 1:50:20
2. NORIS Alessandro (Scais 3038) = 1:53:56
3. TONIOLO Mauro (Valetudo Skyrunning Italia) = 2:00:27
4. BONANOMI Andrea (Aries Como Athletic Team) = 2:03:34
5. RIVA Matteo (Libero) = 2:04:02

Donne
1. CORTI Carla (Alpstation Trail Team) = 2:31:29
2. VAN SUMMEREN Saskia (Ss Gcf Regione IV) = 2:35:05
3. LO CANE Simona (Insubria Sky Team) = 2:46:28
4. TAVERNA Manuela (Libero) = 2:48:09
5. PRANDI Romina (Movat) = 2:49:29

Clicca qui per le Classifiche Complete

Galleria Completa Foto 1 Maggio 2016 (clicca qui)

A.S.D. Val Veddasca e Molinera Running C.F. 93019720122 - Powered by +LombardiaWeb


  • Platinum Sponsor:


    Gold Sponsors:










    Silver Sponsors: